В НАТО резко ответили Кремлю по выводу войск из Румынии и Болгарии

Заместитель генерального секретаря Организации Североатлантического договора Мирча Джоане заявил, что Российская Федерация не имеет права указывать Альянсу, где ему размещать войска и вооружения в своих странах-членах.

Об этом, со ссылкой на интервью политика, сообщило информационное издание Digi24.

"Работа НАТО, где и в какой конфигурации, в зависимости от нужд безопасности, мы размещаем нашу военную силу – это не дело Российской Федерации, так же, как мы не указываем Российской Федерации, где размещать или не размещать собственные силы на своей территории", - заявил представитель военно-политического блока.

Таким образом, Джоане отреагировал на заявление главы МИД РФ Сергея ЛАврова, который потребовал, чтобы Альянс убрал свои войска и вооружение из Румынии и Болгарии.

Замгенсека НАТО добавил, что такой ультиматум является "анахронизмом" и настоящей красной линией, а не те, о которых говорит Москва. Он также считает возвращением сложному периоду истории Старого континента, когда под такие требования угрожают атаковать соеднее независимое и суверенное государство.

Ранее From-ua.com сообщал, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о необходимости возвращения НАТО к конфигурации 1997 года, для чего следует вывести войска из Румынии и Болгарии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости