Официально: в Минобороны заявили о значительном сокращении списка профессий обязательного учета женщин

После резонанса в обществе в Минобороны взялись за разработку новой редакции приказа о постановке на воинский учет женщин. Документ отправили на согласование в МВД, СБУ и Службу внешней разведки.

Так, сам список сокращен до 14 специальностей и 6 профессий. Отметим, что ранее речь шла о 35 профессиональных направлений и 200 специальностей.

При этом в МОУ подчеркнули: на обязательный учет будут становиться женщины, которые работают в следующих сферах:

"Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка", - говорится в сообщении.

В Раде после разгоревшегося скандала признали, что наделали ошибок с принятием решения о постановке на воинский учет женщин. Причем, как выяснилось, таких ошибок сделали две.  И пока речь идет о выявленных промахах.

Также глава Минобороны Алексей Резников разъяснил ситуацию по применению штрафов в отношении женщин, которые должны стать на военный учет согласно приказу Минобороны от 11 октября 2021 года.

Минобороны Украины опубликовало пошаговую памятку-справку для женщин, которым необходимо стать на воинский учет.

Перечень охватывает сотни специальностей и профессий. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве – 60 лет.

В список вошли такие популярные профессии как медики, фармацевты, программисты, финансисты, журналисты и многие другие. Это касается представительниц прекрасного пола от 18 до 60 лет, пригодных к военной службе.

При этом народный депутат Украины Богдан Яременко отреагировал на информацию о том, что украинским женщинам придётся становиться на воинский учёт.

Он призывает их не бояться этого шага и напоминает, что призовут женщин в армию лишь в том случае, если начнутся боевые действия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости