С 1 марта в Украине проиндексируют пенсии

Уже весной этого года в Украине пройдет индексация пенсий. Для многих пенсионеров выплаты будут увеличены.

С 1 марта индексация пенсий составит 14 процентов, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, в ходе брифинга по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Для украинцев размер пенсий в среднем увеличится на 500 грн. Такую надбавку получат примерно 5 млн 900 тысяч украинцев, размер пенсий которых был установлен до 2019 года. При этом в Украине пенсионные выплаты военных и ликвидаторов с инвалидностью увеличатся от 700 до 1500 грн.

То, что коснется всех пенсионеров, планируется увеличить минимальный размер пенсии. Это касается тех категорий граждан, которые не имеют подтвержденного страхового стажа.

При этом, досрочно выйти на пенсию в Украине могут лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, полицейские, которые принимали участие в боевых действиях в контртеррористической операции, а также те, которым установлена инвалидность, полученная из-за ранения, контузии или увечья.

Для того, чтобы выйти досрочно на пенсию, украинец должен обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Украины. Порядок исчисления размера этой пенсии зависит от полученного заработка и страхового стажа каждого лица.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости