Украинцев предупредили о скором подорожании хлеба и других продуктов

Украинцев предупредили о том, что вскоре поднимется цена на такой популярный продукт, как хлеб. Но изменятся цены не только на этот продукт. Что еще подорожает в магазинах и к чему готовиться украинцам.

Цены на хлеб в Украине поднялись на 23 процента, сообщает сайт ННЦ «Институт аграрной экономики».

В Украине цена 1 кг хлеба уже составляет 30,65 грн. Но это не конечная цена.

Прогнозируется, что стоимость хлеба возрастет еще на 10-25 процентов.

Также в Украине поднялись цены на подсолнечное масло и шро т. Рост цены составил 85%. По состоянию на январь 2022 года литр масла стоил в среднем 61,43 грн. Из-за сезонного повышения отпускных цен на семечки подсолнуха до августа 2022 года экономисты прогнозируют подорожание подсолнечного масла еще на 20% процентов

Также за год выросли цены на крупы. Например, гречка подорожала на 27,6% и стоит 47,77 грн./кг, ячневая крупа подорожала на 21,7% и стоит 15,80 грн./кг, пшенная крупа подорожала на 5,2%, до 18,42 грн./л. По предварительным данным цены на крупы в Украине могут подняться еще на 10-20 процентов.

Как сообщалось, украинцам рассказали, что проверить продукт можно, попросив сертификат у продавцов. Если у продукта нет сертификата, то есть все шансы усомниться, что это органика. Так что производители и продавцы наживаются на желании украинцев быть в тренде, быть модными и покупать «правильные» продукты.

Напомним, в Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной специалисты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы. В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости