Уголь и газ в Украине - хватит ли запасов на отопительный сезон?

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде 1 февраля заявил, что украинская экономика в условиях пандемии и возможного вторжения армии РФ стабилизируется, а запасов газа и угля хватит для прохождения отопительного сезона.  Впервые за годы независимости в стране работают все блоки атомных электростанций, а золотовалютные резервы находятся на рекордном уровне.

Глава государства также подчеркнул, что гривна по отношению к доллару "чувствует себя лучше", а план поступления средств в бюджет в январе перевыполнен на 7 млрд.

Зеленский считает, что финансовая система государства находится под контролем, повода для паники нет. Он подчеркнул, что гривна на сегодняшний день укрепилась и Украина постепенно возвращается к стабильному и запланированному курсу.

"Почти неделю на международных финансовых рынках есть позитивная динамика относительно наших облигаций. Их котировки возвращаются на прежний уровень — финансовый мир оценивает будущее в Украине с оптимизмом", — сказал Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось, что в Украине отопительный сезон 2021-2022 проходит без срывов и крупных аварий. Первая половина отопительного сезона прошла без сбоев в работе. Глава Минэнергетики Украины Герман Галущенко, отметил, что на сегодня имеется 806 тысяч тонн угля на складах и около 250-270 тонн на портах, которые уже разгружены и доставлены для Украины. Это тот ресурс позволит спокойно пройти вторую часть отопительного сезона.

Мерзнуть украинцам не придется, однако многих беспокоят цены на продукты и работа предприятий в связи с ростом стоимости энергоносителей. Так, из-за резкого роста цен на газ украинская стекольная промышленность оказалась на грани коллапса. В Ассоциации предприятий стекольной промышленности заявили, что уже остановились три предприятия, остальные – на стадии технологического простоя с целью недопущения полной остановки плавильных печей. Резкий рост стоимости природного газа, составляющей до 50% себестоимости продукции из стекла, имеет губительные последствия для этой отрасли украинской экономики в связи с тем, что на этом фоне происходит стремительный рост конечной цены продукции.

Кроме того, закрываются теплицы, так как их становится не выгодно содержать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости