Сколько получают учителя и медики в Украине

С нового года в Украине учителям и медикам обещали поднять зарплаты. Стало известно, какие реально выплаты они получают.

По официальным данным, средняя зарплата в Украине за прошлый год выросла почти на 21% и составила 14 014 грн. Но,к сожалению, далеко не все украинцы столько зарабатывают в месяц, передает biz.today.ua.

У медиков средняя зарплата составила 11 825 грн. Почти столько же в среднем получали и учителя – по 11 817 грн.

При этом самые высокие в Украине зарплаты достались работникам авиатранспорта. У них в среднем вышло по 28 506 гривен в месяц. Традиционно неплохо зарабатывали и труженики IT-отрасли – по 25 530.  В тройку лидеров по зарплате вошли также работники сферы финансовой и страховой деятельности. Им ежемесячно платили по 23 945 гривен.

В Украине повышение зарплат связано с инфляцией: чем больше рост цен, тем больше и заработки. Но при том украинцы могут не почувствовать улучшения жизни и больших денег. Все доходы может забирать коммуналка и траты на продукты.

Инфляция в 2022 году оценивается в 12% (в 2021 году было 10%). Поэтому рост номинальных заработков может быть таким же, как и год назад – более 20%.

Как сообщалось ранее, с 1 января минималка составляет 6,5 тыс грн, с 1 октября выплаты будут в размере 6,7 тыс грн. Также, согласно законопроекту, предполагается повышение минималки в 2022 году до размера не ниже фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц, учитывая семейную составляющую не ниже 60% от средней заработной платы: 7 тыс грн – с 1 января; 7,5 тыс грн – с 1 июля и 8,5 тыс грн – с 1 декабря.

Отметим, как сообщалось, Украине хотят ввести новый "сладкий" налог. На украинцах это может отразиться в новых ценах на некоторые продукты и популярные напитки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости