Вторжение в Украину: ФРГ, Франция и Польша выступили с совместным заявлением

Главы трех стран - Германии, Франции и Польши сделали совместное заявление к России. В частности, Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон и Анджей Дуда пригрозили жесткими санкциями Кремлю в случае новой агрессии против Украины.

Как сообщает ТАСС, обращение сделали по итогам переговоров лидеров трех стран в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине.

Как подчеркивается, Россию призывют "способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте". При этом Шольц, Макрон и Дуда подчеркнули, что "любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену".

Стороны выразили обеспокоенность в связи с наращиванием российских войск "внутри и за пределами Украины" и заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитету.

Напомним, Совет министров Польши принял постановление, которым безвозмездно передает Украине военную технику собственной армии. В частности, в Варшаве заявили, что остаются солидарны со своим восточным соседом перед угрозой российского вторжения. Поэтому было принято решение о безвозмездной передаче ВСУ военной техники.

Кроме того, в Украину прибыл очередной борт с британской военной помощью. Также мы писали, что у границ Украины с Российской Федерацией эксперты зафиксировали новые подозрительные манёвры российских войск.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости