Канада переводит своих дипломатов из Киева во Львов

Канада приняла решение временно приостановить работу своего посольства в Киеве с тем, чтобы открыть дипломатическое представительство во Львове.

Ссылаясь на напряженную ситуацию на украинских границах глава внешнеполитического ведомства этой страны Мелани Жоли напомнила, что на подобный шаг решились дипломаты Австралии, которые также переселяются во Львов, пишут Вести.

«Мы временно приостанавливаем работу нашего посольства в Киеве и переносим все операции во временный офис во Львове», – заявила она.

Отметим, заявление дипломата прозвучало в тот момент, когда президент Украины Владимир Зеленский беседовал с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Во время этого разговора Зеленский заявил, что визит канадского премьера – это «мощный сигнал» того, что Украина и Канада находятся вместе. 

Ранее сообщалось, что Государственный департамент США отдал приказ дипломатам, которые не занимают критически важные должности в посольстве в Киеве, немедленно покинуть страну. Связано это с постоянными сообщениями о наращивании российских военных сил на границе с Украиной, что, по мнению Госдепа США, может указывать на возможность серьезных военных действий против Украины, сообщает посольство США в Киеве.

Также мы писали, что опасаясь якобы «провокации» Украины и других стран, Российская Федерация приняла решение «оптимизировать» работу консульств и посольства своей страны Украине. Российские средства массовой информации, ссылаясь на свои источники, пишут, что российские дипломаты уже начали покидать территорию Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости