Макрон похвалил украинцев за их хладнокровие

Президент Франции Эммануэль Макрон в субботу, 12 февраля пообщался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Во время беседы французский лидер по традиции подтвердил поддержку Францией территориальной целостности Украины. Однако, как сообщает Елисейский дворец, Макрон в своем приветствии отметил также хладнокровие украинцев.

Пресс-служба французского президента сообщает также, что Франция продолжает поддерживать суверенитет Украины.

Говоря о хладнокровии украинцев, Макрон, очевидно, имел ввиду последние заявления украинского президента касаемо нарастающей напряженности – в них Зеленский призывает украинцев не паниковать.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Москву сделал главе Российской Федерации предложение по Украине. Об этом сообщило информационное издание Daily Mail, ссылаясь на собственный источник. По данным собеседника журналистов, глава Французской Республики предложил Путину закрепить за Украиной статус нейтрального государства. Это ислючит всякую возможность вступления Киева в Североатлантический Альянс.

Также мы писали, что президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон провели двусторонние переговоры в Киеве. По словам Зеленского, главы государств сошлись в видении вопросов европейской безопасности, которые требуют нового подхода. Париж подтвердил необходимость экономической поддержки Украины, для чего готов выделить 1,2 млрд евро макроэкономической помощи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости