Украинцев просят отказаться от покупки валюты: причины

Украинцев просят отказаться от покупки валюты. Не стоит паниковать и массово скупать доллары.

Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма не советует украинцам снимать наличные в банкоматах и ​​покупать доллары, передает businessua.com.

«Есть определенный здоровый курс. Это 27, максимум 28,5 грн. Есть спекулятивный курс, который создается, когда люди рисуют себе виртуальные сценарии, вероятность которых очень низкая. Это блокада, бомбардировка. Эти сценарии начинают закладывать на финансовые рынки. Появляется паника. Какое бы ни создавалось информационное давление, курс доллара не должен превышать 30 грн», - считает Ростислав Шурма.

По его словам, резервов НБУ более чем достаточно, чтобы унять панику. В Украине в течение 2-3 месяцев курс откатится на нормальный уровень в 27-28 грн, и кто-то потеряет 5-10% сбережений.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины резко ослабил денежную единицу страны в обновлённом курсе основных иностранных валют на вторник, 15 февраля. Стоимость американского долара выросла на 51 копейку - до уровня в 28,54 грн/долл. Евро подорожал на 36 копеек - 32,34 грн/евро.

Однако вчера рубль и гривна начали укрепляться после заявления о выводе войск РФ. Укрепление гривны на межбанковском валютном рынке также продолжилось и сегодня.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости