Генсек НАТО: Россия пытается создать повод напасть на Украину

Существует реальная угроза вторжения России в Украину. Генсек Альянса Йенс Столтенберг на брифинге отметил, что на границе с Украиной "стянута наибольшая сила, которую мы видели в Европе за десятилетия", передает korrespondent.net.

В НАТО есть предположения, что Россия может специально создать повод для масштабного вторжения на территорию Украины. 

"Мы озабочены тем, что Россия пытается создать повод для вооруженного нападения на Украину. До сих пор нет ясности и уверенности в намерениях России", – сказал Столтенберг.

К тому он подчеркнул, что значительного отвода войск от границ с Украиной не наблюдается.

"Мы призываем Россию сделать то, что она говорит, и отвести свои силы от границ Украины. Это будет важный первый шаг к мирному политическому решению проблемы", – подчеркнул Столтенберг.

Отметим, что Президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом".

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что Украина получила, возможно, последний шанс на то, чтобы сохранить свою государственность. 

Вместе с тем, ситуация на Донбассе обострилась. Обстрел детсада и школы на Луганщине признали терактами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости