Зеленский выступил в Европарламенте: прямая трансляция

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 марта, выступил в Европарламенте. Главу украинского государства приветствовали громкими аплодисментами, передает Корреспондент.

Президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что ЕП признает европейскую перспективу Украины.

"Мы признаем европейскую перспективу Украины. Мы приветствуем, господин президент, заявку Украины на получение статуса кандидата и будем работать для достижения этой цели. Мы должны смотреть в будущее вместе", - заявила она.

"Есть выражение - украинский выбор Европы. То к чему мы шли и идем, я бы хотел, чтобы сегодня от вас к нам звучало - "выбор Европой Украины". Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу и жизнь, а сейчас - за выживание, и это наша главная мотивация, но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. Я считаю, что мы всем показываем, что мы такие и есть. С нами ЕС будет точно крепче. Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете, докажите, что вы действительно европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет - тьму. Слава Украине", - заявил украинский президент.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ракетный обстрел со стороны Российской Федерации в Харькове является военным преступлением. Он призвал признать агрессора террористическим государством.

Отметим, войска России продолжают наращивать силы, осуществляют перегруппировку и готовятся к продолжению наступления в направлении городов Мелитополь, Запорожье и Бердянск и Мариуполь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости