Украина стала членом «энергетического Евросоюза»

Системный оператор украинской электрической сети НЭК «Укрэнерго» вместе с европейскими коллегами завершил объединение отечественной и европейской энергосистем, говорится на сайте Офиса Президента Украины.

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

«Украинская и европейская энергосистемы уже сейчас работают синхронно», – отметил Глава государства  Владимир Зеленский. 

Зеленский напомнил, что в ночь, когда Россия начала войну против нашей страны, Украина  отсоединилось от российской и белорусской энергосистем и уже никогда не вернется назад.

Противник ожидал, что наша энергосистема развалится, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи.

"Украинская энергосистема все 21 день войны работала стабильно, сбалансировано и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не одни. И с сегодняшнего дня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская – в Украину», – отметил Владимир Зеленский.

Теперь у украинской энергетической системы есть надежные энергорезервы и она защищена от атак оккупанта.

Отметим, что Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины сообщил, что Россия стремительно приближается к полной изоляции. По информации Министра экономики и  климата Германии Роберта Хабека, до 2023 года Германия хочет отказаться от российского угля и нефти.  В конце 2022 года истекает контракт Польши с Газпромом, и Варшава его продлевать не собирается В конце октября – начале ноября состоится запуск газопровода Baltic Pipe для поставки газа из Норвегии в Польшу. Мощность проекта – 10 млрд кубов в год Кроме того, ЕС запланировал отказ от газа, нефти и угля из России до 2030 года. США запретили весь импорт российской нефти, а Британия решила прекратить импорт российской нефти до конца 2022 года.

Напомним, известные бренды продолжают прекращать работу в России. 

Минцифра обратилась в более 200 технологических компаний, чтобы те прекратили свою деятельность в стране-агрессоре. Многие уже поддержали Украину и ввели самые жесткие санкции в истории РФ, в частности такие мировые гиганты: Apple Pay и Google Pay больше не доступны для россиян. А также услуги PayPal. Жизнь россиян усложняется с каждым днем в связи с обилием санкций. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости