У Эрдогана детально рассказали, чего требует Путин для встречи с Зеленским

Турция предпринимает активное участие в подготовке возможных переговоров  президента Украины Владимира зеленского и Путина.

Ибрагим Калын, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, расскзал, что   в телефонных переговорах Кремль выдвинул несколько факторов для достижения прекращения огня в Украине.

По словам Калын, Эрдоган сразу предлагал провести встречу Путина и Зеленского в Турции. 

При этом Зеленский готов к встрече, а вот у Путина нашлись факторы, которые, по словам лидера РФ, необходимо решить до каких-либо переговоров.

"Во-первых, это нейтралитет Украины, то есть ее отказ от членства в НАТО. Во-вторых, разоружение и взаимные гарантии безопасности в контексте австрийской модели. В-третьих, процесс, который российская сторона называет "денацификацией", устранение препятствий для широкого использования русского языка в Украине. Считается, что достигнут некоторый прогресс по первым четырем статьям продолжающихся переговоров. Слишком рано говорить о полном согласии или о том, что соглашение вот-вот будет подписано", - сказал Калын.

Он добавил, что Путин выдвинул еще два требования, которые были "самыми сложными вопросами" - признание Киевом аннексии Крыма и двух т.н. "республик" Донбасса. Калын уточнил, что эти последние два вопроса "являются неприемлемыми требованиями для Украины и международного сообщества".

"Если будет достигнута точка по первым четырем статьям и будет достигнуто соглашение, то может быть обсуждение на уровне лидеров пятой и шестой статей", - сказал пресс-секретарь, добавив, что, если переговоры состоятся, "это может стать возможностью соглашения и окончания войны".

Напомним, мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.

Как сообщалось ранее, Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку на утро 19 марта.

Кроме того, Арестович ранее рассказал, когда отгремит война и беженцы смогут вернуться домой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости