Гуманитарная ситуация в оккупированном Херсоне стремительно ухудшается

В начале марта вооруженные силы Российской Федерации оккупировали Херсон. Российские оккупанты совершают репрессии против жителей города. Об этом говорится на странице Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Так, в Министрестве рассказали, что 21 марта оккупанті открыли огонь по мирным демонстрантам на площади Свободы, ранив пожилого человека. На фоне попыток подавить гражданское сопротивление русская оккупационная администрация предпринимает попытки создать оккупационные органы самоуправления.

Гуманитарная ситуация стремительно ухудшается. Из-за блокады в городе критически не хватает продовольствия и медикаментов. В особой группе риска оказались новорожденные дети, которым не хватает детского питания и средств гигиены, а также тяжело больные люди.

В Херсоне также находятся около ста иностранных студентов, в первую очередь из стран Африки.

"Несмотря на усилия правительства Украины и международных гуманитарных организаций, РФ отказывается создать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских людей и доставки продовольствия. С каждым днем ​​город подходит к гуманитарной катастрофе.
Призываем международное сообщество принять решительные меры против России, в частности, ввести новые болезненные экономические санкции, чтобы заставить ее снять блокаду с Херсона и других украинских городов, создать условия для безопасного выезда украинских и иностранных граждан. Мы также призываем правительства иностранных государств, граждан которых российская армия удерживает в качестве заложников в Херсоне, усилить политическое давление на Москву", - говорится в сообщении.

В субботу, 19 марта, около 11 часов дня, рашисты похитили городского голову Берислава Александра Шаповалова и еще одного местного активиста на Херсонщине. Они находятся в плену. Александру Николаевичу разрешили позвонить по телефону родным и успокоить их. У мужчины проблемы с сердцем, он тяжело перенес заболевание коронавирусом. Родные переживают за состояние здоровья Александра Шаповалова.

В Телеграм канале Херсонской ОВА сообщили, как можно помочь жителям региона.

Напомним, что в СМИ и соцсетях можно увидеть очень много фейков, поэтому украинцев просят доверять только проверенной информации из официальных источников. На странице Офиса Президента в Facebook опубликован список официальных телеграмм-каналов областных военных администраций (ОГА).  Не стоит поддаваться панике и эмоциям. Украинцы держатся стойко, защищают свою землю и готовы дать достойный отпор врагу, который ступил ногой на нашу землю.

Ранее сообщалось, что для того чтобы каждый желающий имел доступ к украинскому телевидению, телеканалы Украина 24, 1+1, Рада, ICTV Ukraine, Inter теперь можно найти на открытом спутнике. Сигнал охватывает территорию Европы, центральную Азию, западную часть России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости