На вокзалах снова аншлаг: сотни женщин и детей возвращаются в Украину из Польши

Многие украинские переселенцы, которые с начала войны оказались в Польше и других странах, после месяца боевых действий решаются вернуться в Украину.

Как сообщил tvn24.pl вице-президент Перемышля Богуслав Свежи, только на вокзале в Перемышле каждый день около 100-300 женщин с детьми садятся на поезда на Киев и Одессу.

Как поясняют сами женщины, они хотят вернуться в свой дом к своей семье. Особенно тяжело пришлось тем, кто не имеет друзей или родственников в Европе. Теперь, несмотря на опасность, они  не хотят быть беженцами.

Одна из таких – Любовь из Тернополя, она возвращается  с двумя детьми 9 и 13 лет. В начале войны их на 4 недели приютил Жешув.

"В нашем районе не стреляли и не разрушили дом, есть надежда, что это скоро закончится. Одно дело, когда есть друзья за границей, а у меня никого нет, поэтому найти себя сложнее", - рассказала она.

Также многие возвращаются из-за болезни или смерти родственников в Украине, или чтобы вывезти за границу ценное имущество, например, автомобили.

По данным Пограничной службы, за 28 дней с начала войны из Польши в Украину уехало 285 000 человек.

С дня начала войны России против Украины около трех миллионов украинских беженцев покинули страну в поисках убежища в других государствах. Такие цифры приводят в ООН.

Как сообщалось, в Сумской области мирное население страдает от нашествия российских оккупантов. В селах людей выгоняют из дома и забирают продукты.

При этом Швеция собирается восстановить пограничный контроль из-за наплыва украинских беженцев. https://from-ua.org/news/624055-sveciya-vosstanovit-pogranicnyi-kontrol-iz-za-naplyva-ukraincev-detali.html

В Министерстве экономики советуют работодателям не увольнять людей, выехавших из Украины из-за войны. Люди могут продолжать работать удаленно или им можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости