Оккупанты запретили выезд мужчин в сторону подконтрольной украинским властям территории

Сорок третьи сутки украиский народ гордо противостит  российскому военному вторжению. Враг продолжает подготовку к наступлению на востоке Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Оккупанты осуществляют перегруппировку войск. Основные усилия противник сосредоточивает на захвате Мариуполя, ведении наступления в районе города Изюм и попытках прорвать оборону на Донецком направлении.

Противник восстановливает боеспособность подразделений Центрального военного округа в Брянской и Курской областях РФ. Не исключается возможность дальнейшего направления этих войск на Донецкое и Луганское направления.

В районе Харькова до пяти батальонных тактических групп врага продолжают блокировать город и обстреливать его Оккупанты удерживают город Изюм, пытаются продолжить наступление в направлении Славянска и Барвенково.

На Донецком и Таврическом направлениях противник наносит ракетно-бомбовые удары, ведет артиллерийский огонь по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Порт Бердянск оккупантами используется для переброса вооружения, военной техники и личного состава.

Враг также активизировал усилия на Северодонецком направлении. Пытается продолжать наступление в районах населенных пунктов Донецкое, Новотошковское и Попасное. Противник пытался наступать в районах населенных пунктов Марьинка, Боровское и Сладкое. но успеха не имел.

Оккупанты продолжают ограничивать права граждан Украины на временно занятых территориях. Так, в Запорожской области оккупанты запретили выезд лицам мужского пола в сторону подконтрольной украинским властям территории.  Фиксируется рост дефицита товаров первой необходимости, особенно продовольственных, что в дальнейшем может привести к усложнению гуманитарной ситуации в занятом российскими оккупантами регионе.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба считает, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну с крупными оперативными маневрами и тысячами танков, самолетов и бронетехники. 

Обстрелы Донбасса не утихают. Но с планами о новом наступлении возникли проблемы. Об этом заявили в Министерстве обороны Великобритании, ссылаясь на данные британской разведки.  По мнению разведки, уничтожение оккупантами объектов инфраструктуры обусловлено, в частности, желанием нарушить логистику ВСУ, снизить способность Украины обеспечивать свои войска, тем самым  усилить давление на украинские власти. Но не все российские военные уже готовы продолжать войну в Украине.

В перехваченных СБУ разговорах окупантов слышны не просто жалобы на войну, они  жалуются родным на  огромные потери. Сейчас оккупанты ждут ротации, чтобы по приезду в РФ сразу написать заявление на увольнение. Российские оккупанты не верят в победу. И хотят только одного – вернуться домой живыми.  В разговорах оккупантов также  чаще говорится о желании совершить самострел: солдаты, чтобы выжить в Украине, ищут "украинские патроны", чтобы и отправиться в госпиталь. 

За ситуацией в Украине наблюдают во всем мире с тревогой и волнением. Многие страны поддерживают и помогают нашей стране. К нам приезжают добровольцы, которые готовы сразиться с захватчиками и защитить мирных людей от преступных действий российской армии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости