Украинские защитники за сутки отбили шесть атак оккупантов: где проходили бои

Украинские защитники в зоне операции Объединенных сил (ООС) за последние сутки отразили шесть атак врага. Российские оккупанты понесли ощутимые потери, информирует пресс-центр ООС.

При отражении вражеских атак украинские военные нанесли урон противнику. В частности, уничтожили два автомобиля и три артиллерийские системы оккупантов.

"Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили один вертолет и два беспилотных летательных аппарата врага. Украинские военнослужащие продолжают мужественно и героически сдерживать наступление агрессора", - говорится в сообщении.

А Генштабу ВСУ в Facebook сообщили,что продолжается перегруппировка и перемещение подразделений противника в районы сосредоточения на Слобожанском и Донецком направлениях. Для недопущения фиксации местными жителями перемещения колонн вооружения и военной техники в приграничных районах Курской, Брянской и Воронежской областей РФ под видом высокого уровня "террористической угрозы" усилен административно-полицейский режим.

Остается высокой угрозой применения противником ракетного вооружения по объектам военной и гражданской инфраструктуры на всей территории Украины и вероятность активизации действий оккупационных войск с целью продвижения к административным границам Донецкой и Луганской областей.

Идет частичная блокировка Харькова. Противник продолжает применять артиллерию и реактивные системы залпового огня для разрушения жилых массивов.

В районе города Изюм рашисты  проводили перегруппировку подразделений, пополняли запасы материально-технических средств.

В Донецком направлении вражеские войска продолжают интенсивное применение авиации и тактических ракетных комплексов.

Оккупанты пытались улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Попасная, Степное, Рубежное и Нижнее. Однако их усилия оказались напрасными. 

Продолжаются бои за Мариуполь.

На Южнобужском направлении противник пытается удержать захваченную территорию, обстреливал Николаев и Александровку из реактивных систем залпового огня.

Погода внесла свои коррективы в планы противника. На Луганщине прогнозируется затяжной дождь, который тормозит наступление российских захватчиков. Штормовая погода в Черном море на позволяет высадиться вражескому десанту на Одесчине. Есть предположение, что большая битва за Донбасс будет жесткой, кровавой, к ней идет активная подготовка. Возможно, что она ожидается в ближайшее время. Американское агентство CNN  сообщает, что большую колонну, которая движется  на Донбасс, заметили в районе поселка Матвеев Курган Ростовской области.

Напомним, в окруженном Мариуполе в результате действия российских оккупантов погибли до 22 тысяч человек. Подсчет жертв осложняется, так как идут боевые действия.

Украинцы не сдаются и не готовы сдавать свои территории. За ситуацией в Украине наблюдает весь мир, люди и власти других стран поддерживают Украину как могут. Мирные жители выходят на акции в поддержку нашей страны, добровольцы со всего мира едут в Украину, чтобы сразиться с оккупантами и защитить людей от смерти и зверств рашистов, отстаивая ценности демократии и свободы. Напомним, спикер Минобороны Александр Мотузяник заявил, что противник готовит окружение украинских сил ООС на Донбассе и захват Харькова.  Украинская сторона заявила, что Россия уже начала  наступление на Донбассе и продолжает силовой кулак в регионе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости