Боюсь, ситуация непредсказуема: Джонсон предполагает победу России в Украине

Британский премьер Борис Джонсон признает, что существует вполне "реальная возможность" победы российских сил во вторжении в Украине.

Джонсон опирается сообщения западных разведок, которые докладывают о превосходстве армии РФ над украинскими войсками, поэтому заявил: "Печально то, что это реалистичная возможность", передает УНИАН.

"У Путина огромная армия, у него очень тяжелое политическое положение, потому что он совершил катастрофическую ошибку. Единственный вариант, который у него сейчас есть, — это продолжать пытаться использовать свой ужасный подход, возглавляемый артиллерией, чтобы попытаться уничтожить украинцев", - заявил он.

"Сейчас он очень близок к тому, чтобы обезопасить наземный коридор в Мариуполе. Боюсь, что на данном этапе ситуация непредсказуема. Мы должны быть реалистичными в этом отношении", - добавил Джонсон.

Выступая во время пресс-конференции в Нью-Дели, британский премьер сказал, что украинцы проявили "невероятный героизм" во время войны "независимо от того, какую военную преимущество" имеет Путин, он не сможет "преодолеть дух украинского народа".

Премьер-министр также заявил, что Британия направит больше артиллерии к украинским войскам и подтвердил, что британское посольство возобновит работу в Киеве.

Любой диалог о  мире с Россией, скорее всего, потерпит фиаско, потому что переговоры с Путиным сродни дискуссии с "крокодилом, который уже вцепился вам в ногу", считает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

При этом мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.

А вот глава МИД РФ Лавров заявил, что Кремль будет вести переговоры с Киевом под звук бомбежек и вой сирен тревоги. То есть во время переговоров  боевые действия Россия прекращать не намерена.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости