Британия дала гарантии безопасности Швеции и Финляндии: в Кремле заголосили

Великобритания согласна стать гарантом безопасности Швеции и Финляндии. Соответствующую декларацию страны подписали на фоне растущих угроз со стороны России.

Как сообщает Sky News, премьер-министр Британии Борис Джонсон уже встретился со шведской коллегой Магдаленой Андерссон, а сегодня отправится в Хельсинки для подписания аналогичного документа с президентом Саули Ниинисте.

В гарантиях предусмотрено изменение сотрудничества в сфере обороны и безопасности, усиление обмена разведывательными данными, ускорение совместных военных тренировок, учений и развертываний, а также укрепление безопасности во всех трех странах и Северной Европе.

Декларации также позволят Великобритании сотрудничать с партнерами и их вооруженными силами во всех областях, включая киберпространство.

"Мы непоколебимы и однозначны в нашей поддержке как Швеции, так и Финляндии, и подписание этих деклараций безопасности является символом вечной уверенности между нашими странами", – заявил Джонсон.

В своем обращении политик упомянул о российском вторжении и подчеркнул, что суверенные государства должны быть свободны принимать решения без страха, влияния или угрозы возмездия. Видимо, премьер имел в виду стремление Украины, Швеции и Финляндии вступить в состав НАТО.

"Это не краткосрочный союз, а долгосрочное обязательство укреплять военные связи и глобальную стабильность, а также укреплять оборону Европы для будущих поколений", – сказал премьер.

В ответ из Кремля прилетела угроза, что будут следить за изменением конфигурации НАТО у границ России, пишет  российское издание "TACC".

"За всем, что связано с действиями, которые способны так или иначе изменять конфигурацию альянса у наших границ, мы наблюдаем внимательнее. Это предмет весьма тщательного анализа. Пока больше сказать мы не можем", - заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Напомним, премьер-министр Финляндии подчеркнула, что военная агрессия РФ в Украине заставила страну пересмотреть свою политику безопасности и признать, что «Россия не является тем соседом, которым мы ее считали».

Не зря оккупанты на танках и самолетах уже пишут не "на Киев", а "на Берлин". Европа должна понимать, что оккупант никогда не останавливается – аппетит приходит во время еды.

В это же время в эфире росТВ уже обсуждают, как РФ оккупирует шведский остров Готланд. Показывают это на карте, демонстрируют направления наступления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости