Австрия поставила Путину "газовый ультиматум"

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил Москве отобрать у российского "Газпрома" подземные хранилища в Зальцбурге, передает РБК-Украина.

"Если российский "Газпром" не заполнит наши самые большие хранилища газа (Haidach в Зальцбурге - ред.), то мы у него их заберем для других поставщиков", - сказал Нехаммер австрийской газете Kronen Zeitung.

Канцлер Австрии добавил, что не сторонник национализации частной собственности. Однако власти Австрии на законодательном уровне должны подготовиться к прямому вмешательству там, где это необходимо.

Отмечается, что газовое хранилище Haidach расположен в землях Зальцбурга на месте истощенного месторождения. Оно может вмесить 2,4 млрд кубических метров, принадлежит "Газпрому" и на данный момент пустует.

Ранее сообщалось, что власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. 

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Польша объявила о полной независимости от российского газа.

Напомним, российские активы на территории Украины будут переходить государству. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 10 мая. Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости