На нас просто наживаются: названа реальная стоимость бензина

Недавно  Кабмин позволил АЗС самостоятельно выставлять цены на топлива, теперь цены уже не сдержать.

Тут же в интернете появились объявления о продаже бензина, причем суммы иногда достигают 95-100 грн за 1 литр (А-95). А вот экономически обоснованной стоимостью бензина в условиях дефицита топлива в Украине считается  40 гривен за литр, говорит эксперт, директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, перелает Апостроф.

В частности, аналитик прокомментировал информацию о том, что на некоторых украинских АЗС водителям предлагают топливо по 70 грн/литр и выше.

По словам Куюна, экономически обоснованные цены бензина и ДТ на сегодняшний день - до 40 грн/л и до 45 грн за литр соответственно. Аналитик предположил, что некоторые сети АЗС занимаются спекуляцией и пытаются заработать в условиях дефицита топлива.

"Формула расчета предельных цен включает в себя достаточно большие логистические расходы и нормативную наценку (7 грн - за дизтопливо, 6,5 грн - за бензин). Соответственно, трейдеры имеют экономику при этом расчете. Конечно, многие не хотят зарабатывать 6 гривен, если можно зарабатывать 26. Поэтому у нас есть такие случаи. Правительство должно на это реагировать", - прокомментировал Куюн ценообразование топлива в Украине.

На OLX  предлагали отстоять в очереди на заправке. Тарифы в среднем составляли 150-250 грн/час.

Через несколько дней в Украине нормализуется ситуация с автомобильным топливом и его дефицит останется в прошлом. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Министерство экономики обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости