До 70 грн за литр: где водителям приходится тратить еще больше

После того, как   Кабмин позволил АЗС самостоятельно выставлять цены на топливо, цены поскакали – не удержать .

 Как сообщает enkorr, в среднем с 9 по 13 мая стоимость выросла на 5 грн – до 62 грн/л.  Но тут важно учитывать регион, потому что где-то можно было купить в пределах 57-65 грн/л, а где-то продавцы задирали планку за 70 грн/л.

На юге  ситуация с бензином и стоимостью почти не изменилась. В северных областях цена  дизеля подскочила на 10 грн/л за неделю – от 60 до 70 грн.

"Такая торговля не продолжалась больше нескольких часов, поскольку желающих было много, – заявил один из трейдеров. – Например, партия ДТ из десяти вагонов, привезенных из порта в Гданьске, была реализована за 2-3 дня", – отметило издание.

На западе Украины цена на дизель за неделю выросла на 12 грн и составляет в среднем 59 грн/л. Ценовое предложение за последние несколько дней колебалось от 57 до 60 грн/л. В центральных и восточных областях сбывали горючее по 65-70 грн/л. Там недостаток ресурса ощущается остро.

"Несмотря на смягчения, которые были внедрены государством при импорте топлива, трейдеры также жалуются на продолжительность оформления и документарную волокиту в пунктах оформления при импорте горючего", – добавили в enkorr.

Антимонопольный комитет Украины с начала мая проверяет ситуацию с ценами и дефицитом топлива. Различные данные, полученные госорганом, свидетельствуют о разном, но не исключают и версии относительно сговора крупных игроков рынка для повышения цен на горючее.

По информации ведомства, топлива в стране достаточно, но некоторые операторы его не продают или способствуют образованию километровых очередей на заправках. В рамках исследования рынка члены АМКУ встретились с представителями крупных сетей АЗС.

Представители бизнеса убеждают, что решить проблему быстро мешает государственное регулирование цен на горючее и невозможность резкой перестройки логистических цепочек за границей под нужды украинского рынка.

Отметим, что на OLX  появились предложения бензина по 95-100 грн за 1 литр (А-95). Дорого, зато не придется стоять в очереди. Тут же дельцы предлагают отстоять в очереди на заправке. Тарифы в среднем составляли 150-250 грн/час.

А вот власти предлагают потерпеть: через несколько дней в Украине нормализуется ситуация с автомобильным топливом и слово дефицит опять уйдет в прошлое. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Министерство экономики обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости