На какие профессии есть спрос в Украине во время войны

Работать во время войны в Украине жителям страны стало сложнее. Уровень конкуренции на одно рабочее место в апреле был несколько меньше и в среднем составлял семь человек, передает Главком.

Работодатели начинают возобновлять рабочие процессы и размещают на кадровых порталах вакансии, но всеже, количество предложений работы намного меньше количества желающих получить эту работу.

По данным государственной службы занятости, в апреле на 25 326 вакансий претендовало 283 356 безработных, то есть конкуренция на одно рабочее место составляла около 12 человек. 

Отмечется, что на одном из сайтов по поиску работы больше вакансий открыто для специалистов сферы продаж (18,6%), в сфере IT, интернет, телеком (13,5%), для специалистов из сферы транспорта и логистики (9%), рабочего персонала (8,8%), в строительстве (5,9%), в медицине и фармацевтике (5,3%).

Эти специалисты, кроме специалистов сферы строительства, были наиболее востребованы с начала войны. 

Как пишет "Обозреватель", платформа Work.ua создала 22 Telegram-канала, где можно быстро искать работу в разных городах Украины. Все предложения – от надежных работодателей.

Список телеграмм-каналов:

Вместе с тем, стоимость продуктов и услуг остаются одним из важных вопросов не только в Украине. Ростом цен на продовольствие сейчас озабочены во всем мире, так как Украина не может экспортировать продукцию из заблокированных российским флотом черноморских портов. 

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что чем раньше Украина победит в войне против России и освободит свои территории, тем раньше снизятся цены на продовольствие во всем мире, потому что глобальный рост цен вызван российским вторжением.

Отметим, что Президент РФ Владимир Путин заявил, что в нынешнем году сбор зерна в России может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Путин заявил, что урожай зерновых позволит обеспечить потребности государства и увеличить поставки на внешний рынок. Вместе с тем, известно, что россияне вывозят зерно с территории Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости