Третьякова предлагает сократить зарплаты на официальном уровне: в чем опасность законопроекта

Известная депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, которая высказывалась  о "некачественных детях" и разрешении эвтаназии, предложила новый законопроект. На этот раз инициатива депутата распространилась на зарплаты.

Она еще в прошлом году зарегистрировала в Раде законопроект"Об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность" № 5371.

Как считает по трудовому праву и глава организации "Социальное движение" Виталий Дудин, такая инициатива может помешать вступлению Украины в ЕС, информирует "Соцпортал".

Если законопроект будет принят во втором чтении, Кодекс законов о труде Украины будет дополнен главой ІІІ-Б под названием "Договорный режим регулирования трудовых отношений", нормы которой позволят в договорном порядке сужать права работников на предприятиях со штатом до 250 человек, то есть большинства трудящихся.

"Такое разделение людей на "сорты" противоречит духу социального и демократического государства. От чрезмерного расширения свободы договора выиграют именно работодатели, ведь у них есть реальная возможность навязать невыгодные работникам условия. Для работников "договорный режим" будет означать увольнение без причин, сверхурочные работы за надуманными основаниями или перенесения отпусков без их согласия", — считает Дудин.

Эксперт подчеркнул, что принятие проекта ухудшит евроинтеграционные перспективы Украины.

"Парламентский комитет по интеграции Украины с ЕС установил несоответствие содержания Проекта нормам Соглашения об ассоциации и конвенций Международной организации труда", - резюмировал он.

Напомним, Галина Третьякова считает, что украинцы должны научиться копить на пенсию. И активно выступала за пенсионную реформу, которая, мягко говоря, нравилась не многим.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости