ОСАГО: основные правила оформления страховки и действия в случае ДТП

ОСАГО является самым популярным видом автострахования в нашей стране. Автогражданка защищает не сам автомобиль, а гражданскую ответственность его владельца. Водитель, у которого на руках есть такой документ, может не переживать о том, что ему придется выплачивать компенсацию, если он станет виновником ДТП.  

На что нужно обратить внимание при покупке автостраховки

Ключевыми факторами, которые важны при оформлении ОСАГО, являются цена такого полиса и надежность страховой компании.

Говоря о стоимости страховки, то важно знать, что она зависит от:

И еще. Страховщики предлагают своим клиентам пакеты с разным размером франшизы. Это размер той суммы, которую владельцу авто нужно будет заплатить самому при аварии. Например, страховая компания УНИКА (https://uniqa.ua/ru/) предлагает своим клиентам три варианта страховых договоров с такой франшизой: нулевой, 1000 и 2000 грн. Одновременно с изменением этого параметра растет и размер общей страховой выплаты.

На какие суммы можно рассчитывать и как оформить договор

На сегодня законодательно установлен следующий размер выплат: до 130 тыс. на возмещение материального ущерба и до 260 тыс. грн на компенсацию урона, причиненного жизни и здоровью пострадавшего водителя и его пассажиров. Как видим, суммы довольно приличные, но если в ДТП был поврежден элитный автомобиль, то этих денег может не хватить и водителю придется доплачивать разницу самому. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют дополнительно оформить договор добровольного страхования. Так можно увеличить страховую сумму до 950 тыс. грн.

Сейчас очень удобно приобрести автогражданку онлайн. Именно так работает со своими клиентами компания УНИКА. Менеджеры этой организации полностью контролируют процесс оформления документов и дают необходимые консультации.

Как правильно действовать в случае ДТП

Самое главное в таких ситуациях — не паниковать. Если видимый ущерб превышает 50 тыс. грн, то обязательно нужно позвонить в полицию. Также необходимо зарегистрировать страховой случай у своего страховщика. Это можно сделать по телефонам горячей линии или с помощью мессенджеров. Консультант службы Ассистанса УНИКИ детально расскажет, как действовать дальше, чтобы пострадавшие получили положенную им компенсацию. Также он ответит на все интересующие вопросы, поможет вызвать эвакуатор при необходимости. В общем, не оставит своего клиента в беде.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости