Смерть годовалой девочки в частном детсаду Запорожья: виновата ли няня? ВИДЕО

В Запорожье прошло итоговое заседание по громкому делу няни Ирины Сухановой, обвиняемой в смерти годовалой девочки Олеси в частном детском саду, пишет From-UA.

Напомним, трагедия произошла в Шевченковском районе Запорожья 29 мая 2020 года. Родители привели ребёнка к няне, а спустя некоторое время она сообщила о том, что ребёнок не дышит.

Согласно экспертному отчету, смерть малышки произошла вследствие механической асфиксии (удушья) в связи с попаданием содержимого желудка в дыхательные пути при рвоте. У ребенка также диагностировали телесные повреждения – синяк и ссадину на лбу и правом предплечье, возникшие незадолго до смерти. Экспертиза не исключает, что синяк на руке мог появиться от укуса другого ребенка, а на лбу, когда няня пыталась оказать реанимационные действия. Судебно-медицинская комиссия сделала вывод, что причиной рвоты стало нарушение функционирования центральной нервной системы.

На первом судебном заседании в 2020 году адвокат обвиняемой Ирины Сухановой Павел Будилка заявил, что смерть девочки была неумышленной. По делу няни состоялось несколько судебных заседаний.

Ирина Суханова считает, что смерть ребенка наступила не по ее вине, она пыталась спасти малышку, когда та перестала дышать. Что касается психиатрической экспертизы, то было установлено, что няня не демонстрирует и не демонстрировала психические расстройства и в момент совершения инкриминированного преступления отдавала отчет своим действиям.

Итоговая судебно-медицинская экспертиза констатировала смерть ребенка по естественным причинам в результате хронических заболеваний.

Няня находится в запорожском СИЗО уже два года.

 27 мая Шевченковский районный суд города Запорожья, в составе присяжных, вынес приговор Ирине Сухановой по обвинению в умышленном убийстве ребенка.

Адвокат няни Павел Будилка рассказал, что суд находился в совещательной комнате неделю, прежде чем вынести приговор.

«Суд вышел за пределы обвинений, предъявленных прокуратурой, и самостоятельно квалифицировал действия моей подзащитной, признал ее невиновной в умышленном убийстве малышки, но виновной в оставлении ребенка в опасности. Ее приговорили к восьми годам лишения свободы. Это максимальное наказание, которое возможно по данной статье», - говорит он.

Отметим, что одна из судей не согласилась с приговором и записала частное мнение по делу, которое пока не обнародовано.

Также суд решил удовлетворить гражданские иски потерпевших частично, в половинном объеме.

«Неоднозначность судебного приговора будет поводом для апелляционного обжалования, на которое отведено 30 дней. Будут ли обжаловать приговор потерпевшие – пока неизвестно», - резюмировал адвокат няни.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости