США предоставит Украине новое оружие: что известно

В США одобрили отправку в Украину реактивных систем залпового огня большой дальности. Это поможет Украине отбить оккупированные территории на Донбассе. Стало известно, чем уникально новое оружие.

Об этом пишет The New York Times.

Официально о передаче оружия, скорее всего, будет объявлено на следующей неделе, рассказал один чиновник на условиях анонимности.

Хотя официальные лица не предоставили подробностей о том, какие именно типы ракет будут предоставлены Соединенными Штатами, Пентагон чаще всего использует M31 GMLRS высокоточное оружие со спутниковым наведением.

Как стало известно, пакет будет включать в себя мобильные ракетные установки, которые могут стрелять намного дальше, чем пусковые установки, которые сейчас используют украинские бойцы в борьбе с российскими оккупантами.

Ракеты достигают более 40 миль (65 км), что намного превышает радиус действия любой артиллерии, которую сейчас использует Украина. 

Соединенные Штаты планируют включить в следующий пакет вооружений для Украины реактивные системы залпового огня HIMARS, которые передвигаются на шасси колесных грузовиков.

Пусковые установки присоединятся к 155-миллиметровым гаубицам, которые Соединенные Штаты начали отправлять в Украину в прошлом месяце, поскольку Россия перешла к новому этапу войны, сосредоточившись на захвате большей территории на Донбассе на востоке Украины.

В то же время Reuters сообщает, что Пентагон закупил 1468 переносных зенитных комплексов "Стингер", которые отправят в Украину через месяц.

Как сообщалось, вооруженные силы Украины провели успешную контратаку в Херсонской области. Украинские военные ударили по оккупантам возле села Давыдов Брод в Бериславском районе.

Напомним, в Харькове в ночь на субботу, 28 мая, прогремели мощные взрывы. Взрывы были слышны как в самом Харькове, так и в Харьковской области. 

Отметим, на базу отдыха в Кирилловке Запорожской области зашли более двух десятков российских бронетранспортеров. Курортный сезон в этом году сорван.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости