Украинцам объяснили, как безопасно быть на связи в оккупации

Украинцам, которые находятся на временно оккупированных территориях, предоставили несколько советов по поддержанию связи. Советы опубликованы в Телеграм-канале Госспецсвязи.


Так, украинцам рекомендуют в случае, если нет сети оператора,  попытаться подключиться к другим украинским мобильным операторам с помощью национального роуминга.

При этом в Госспецсвязи подчеркивают, что по возможности не надо покупать российские SIM-карты. Если покупать SIM-карту РФ все же приходится, то нужно делать это без предоставления паспортных данных.

Гражданам, интернет которых подключен к украинской сети, рекомендуется общаться через мессенджеры в домашней Wi-Fi сети. Общение в мобильной сети русских операторов следует ограничить для своей безопасности.

Если же интернет подключен к российской сети, то отмечается необходимость использования VPN-сервисов на телефоне и компьютере.

Кроме того, украинцам советуют не держать в смартфонах информацию, которая может навредить.

"Смотрите украинское телевидение на открытом спутнике, слушайте наше радио на средних радиоволнах (1278, 1404, 873, 657 кГц) или в приложении "Дія", - говорится в сообщении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости