Шольц объяснил причину задержку с поставкой вооружения для Украины

Идут сто десятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украине необходима поддержка и достаточное количество оружия, техники и боеприпасов для борьбы с оккупантами.  Все это поступает в страну, но не с теми темпами, как ожидалось.

Немецкий канцлер Олаф Шольц отвергает критику за задержку в поставках тяжелых вооружений для Украины, поскольку Германия обучает украинских военных, - передает РБК-Украина.

"Мы собираемся доставить все оружие, которое у нас есть… прямо сейчас идет обучение. Было бы ошибкой просто доставить Panzerhaubitze 2000, которые являются одним из самых современных видов оружия с самыми большими артиллерийскими возможностями в мире, без каких-либо инструкций, обучения или чего-либо еще", - цитирует Handelsblatt слова Шольца после встречи с премьер-министрами земель восточной Германии на острове Римс в Балтийском море.

Он отметил, что зенитные танки "Гепард" также еще не поставлены, поскольку продолжается обучение. Речь идет о действительно тяжелом оборудовании.  Он добавил, что это же касается обещанного радиолокационного комплекса "Кобра" и современного ЗРК "Ирис-Т".

Это самые современные системы, востребованные во всем мире.

Украина нуждается в ускорении поставок оружия для более интенсивного освобождения временно оккупированных территорий. Без этого - война будет только затягиваться, а количество жертв увеличиваться.

Ранее сообщалось, что сегодня, 13 июня, на Донбассе украинские военные освободили сразу три села. Линию фронта удалось отодвинуть на 15 км.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости