Может ли Польша закрыть небо над западной Украиной: эксперт назвал условие

Экс-глава Бюро нацбезопасности Польши генерал Станислав Козей заявил, что Польша вынуждена будет закрыть небо над западной Украиной, если хочет обезопасить свои приграничные воеводства.

О такой возможности и, скажем больше, необходимости звучат заявления не в первый раз, заявил в эфире ТСН военный эксперт Александр Мусиенко.

Он напомнил, что такое предлагалось еще в марте и апреле. При этом заявлялось о возможности размещения миротворческой миссии НАТО на территориях, где не велись активные боевые действия.

"Теоретически, если посмотреть на польские системы ПВО, у них есть такие возможности. У них есть системы ЗРК Patriot, как и в Румынии. Эти страны они могут сместить свои системы и частично мониторить и частично закрывать небо в этих местах", — заявил Мусиенко.

Однако, как заявил эксперт, нужно учитывать позицию Альянса и США, которые выпускают эти системы: дадут ли  они согласие на использование таких систем.

"Если разрешение дадут, то это будет теоретически возможно для нескольких западных областей нашего государства", — отмечает эксперт.

В то же время он отмечает, что мнения о закрытии неба над Украиной заявил все же польский офицер, который уже не в должности.

В НАТО заявили, что Кремль грубо нарушил договор с НАТО от 1997 года, поэтому больше не обязаны ограничивать размещение своих войск в Восточной Европе.

Напомним, власти Украины и Польши согласовали контракт, который предусматривает поставки польского вооружения для ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости