РФ не может гарантировать военнопленным иммунитет от смертной казни, — Песков

Бесчеловечность оккупантов и игнорирование любых международных договоров, ратифицированных РФ, не может не шокировать.

Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва, якобы, не может дать пленным иностранцам никаких гарантий сохранения жизни.

Они могут избежать смертной казни, но все будет зависеть от расследования, передает Фокус.

Журналист NBC News спросил, ожидает ли двух ветеранов армии США Александра Дрюке и Энди Хьюна такая же участь, как и троих ранее приговоренных к казни пленных иностранцев.

Песков назвал американцев "солдатами удачи" (то есть не состоят в рядах ВСУ), а потому они не попадают под действие Женевской конвенции.

"Это "солдаты фортуны", вовлеченные в незаконную активность на территории Украины. Они участвовали в обстрелах наших военных, подвергая их жизни опасности, и они должны ответить за эти преступления",— сказал Песков.

В ответ на слова Пескова представитель Госдепаа США обратился к российским властям с призывом выполнять международные обязательства.

"Мы призываем российское правительство, а также его марионеток, выполнять свои международные обязательства в обращении с любыми людьми, включая тех, кто попал в плен во время боевых действий в Украине", — заявили в Госдепе.

Российские оккупанты планируют, как один из способов "разминирования" Мариуполя, прогнать пленных через минные поля. Теперь у них это называется "разминирование естественным методом".

"Я в шоке от того, что повидал", - все чаще можно услышать в разговорах  оккупантов  с родней.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости