Названо условие начала войны между НАТО и Россией

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что риск прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией есть, если российская сторона нападет на Литву. Это и станет причиной начала войны, передает РБК-Украина.

Журналист спросил, возможен ли такой сценарий развития событий в ближайшее время,  на что Андерс Фог Расмуссен ответил, что хотел бы ответить четким "нет", но угрозы РФ в отношении Литвы это делают невозможным.

В частности, он предостерег и заявил, что после российских угроз в отношении Литвы из-за вопроса транзита через эту страну, если Россия коснется литовских берегов, это будет ситуация пятой статьи договора о НАТО, по коллективной обороне , которая инициирует решительный военный ответ НАТО. Это конфликт с Россией.

Стоит отметить, что в новой стратегической концепции, страны НАТО определили Россию как наиболее значимую и прямую угрозу для безопасности Альянса.  Этот документ заключен до 2030 года. 

В предыдущей версии, которая была опубликована в 2010 году, РФ называлась партнером, однако теперь эту формулировку отменили.

НАТО будет реагировать на враждебные действия РФ, усиливая оборону всех союзников. В стратегии также указано, что Китай бросает вызов интересам блока, безопасности и ценностям и стремится подорвать международный порядок, основанный на правилах.

Ранее сообщалось, что  полномасштабное вторжение России в Украину кардинально изменило угрозы и риски для национальной безопасности Финляндии и Швеции и власти решили обеспечить ее в новых условиях - стать частью Североатлантического альянса.

На сегодняшний день  Россия - это угроза не только для нашей страны, но и для стран Североатлантического альянса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости