Могут ли оккупанты прослушивать ваш телефон: ответ эксперта

В условиях войны и захвата украинских территорий важным становится вопрос безопасности разговора по телефону.

Так, председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь пояснил, что на данный момент оккупанты не имеют доступа к сетям наших операторов, передает УНИАН.

"Если мы говорим, прослушивают ли нас российские военные так, как прослушиваем их мы – то точно нет, потому что они не имеют доступа к сетям наших операторов. Это все передается в зашифрованном виде. Прослушивать телефонные разговоры можно только легально и только спецслужбами при выполнении своих задач", - рассказал Щиголь.

При этом эксперт советует пользоваться исключительно мессенджерами с открытым кодом. Тут у специалистов есть возможность проверить, куда направляются ваши данные.

Глава Госспецсвязи рекомендует пользоваться  мессенджерами Signal и Briar.

При этом, он в очередной раз призвал украинцев не говорить по телефону о местах расположения или передислокации подразделений ВСУ. Также не стоит забывать о простом человеческом такте: не расспрашивайте родных и знакомых, где служат их дети и родные.  

"Не обязательно вас могут прослушивать, а где-то рядом может находиться человек, который, к сожалению, может быть агентом российских спецслужб", - добавил он.

Жителям же оккупированных территорий Щиголь рекомендует вообще не  делиться информацией, даже через интернет.

Напомним, есть ряд признаков, которые могут сказать, что телефонный звонок прослушивается.  

Перехваты украинских спецслужб фиксируют панические настроения и растерянность оккупантов. В частных разговорах они признают высокие потери.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости