На место Венедиктовой претендует Олег Кипер, известный неуставными отношениями с подчиненными и страстью к модным брендам

После отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой наиболее вероятным кандидатом для замены является прокурор Киева Олег Кипер, сообщают источники интернет-издания "Досье".

Как пишет издание, назначили его на эту должность 27 июля 2020 года. Что примечательно, Олег Кипер при Порошенко не имел права работать в органах прокуратуры, поскольку попал под закон о люстрации. 

Однако 11 сентября 2019 года окружной Суд Киева решил, что люстрация была безосновательно применена к Киперу, так как не доказана его причастность к узурпации власти Президентом Виктором Януковичем. Суд постановил немедленно восстановить Кипера в должности старшего прокурора Главного управления надзора в уголовном производстве Генеральной прокуратуры и выплатить ему 805 тыс. гривен зарплаты за вынужденный прогул.

Среди наиболее громких скандалов, связанных с именем руководителя Киевской городской прокуратуры Олега Кипера, нельзя не упомянуть пусть и давнее, но тем не менее весьма важное дело. Еще в апреле 2020 года журналист Андрей Коваленко сообщил о том, что Олег Кипер в 2010 году на своем автомобиле сбил насмерть ребенка на трассе «Киев-Одесса».

Олег Александрович Кипер, руководитель Киевской городской прокуратуры, является фигурантом восьми санкционных списков, связанный с войной РФ против нашей страны, а его декларация пестрит швейцарскими часами, миллионными сбережениями и недвижимостью в Киеве, Ивано-Франковской области и России. Причём, согласно декларации Кипера, его супруга является гражданкой РФ.

Что интересно, любовь к роскошной жизни распространяется не только на семью Олега Кипера. Как утверждает "Досье", регулярными дорогими подарками от главного прокурора Киева бахвалится и его заместитель Мария Вдовиченко, которую, как рассказывают наши источники в прокуратуре с шефом связывают «трепетные» рабочие отношения. Так, их неоднократно видели в люксовом киевском магазине Isaia Nopoli по улице Владимирская на совместном шоппинге. Трогательная пара коллег не стесняется появляться на рабочем месте в костюмах одного бренда, а иногда и одинаковых оттенков, козыряя роскошью, вкусом приятными совпадениями в выборе делового дресс-кода.

По информации источников интернет-издания, «по любви» Мария Вдовиченко решает большинство рабочих вопросов. Кроме Олега Кипера, она нежно общается с Дмитрием Тишликом - первым заместителем главы Департамента стратегических расследований Нацполиции. 

Вдовиченко работает в органах прокуратуры с 2012 года. Нынешнюю должность занимает с сентября 2020 года, а ее декларация пестрит квартирами и машинами неизвестных людей, которые почему-то отдали свое имущество прокурору в бесплатное пользование.

Так, с мая 2019 г. Вдовиченко бесплатно проживает в доме площадью 80 кв.  м в селе Крюковщина Киево-Святошинского района.  Дом и земельный участок оформлен на Сергея Левандовского.  Ранее этот же человек предоставил семье прокурора в бесплатное пользование внедорожник Range Rover Evoque. В 2016 году в распоряжении семьи прокурора появилась квартира в Киеве площадью 90,5 кв. м.  В декларации отмечено, что ее за $29,6 тыс. купила пенсионерка Галина Вдовиченко – бабушка тогдашнего мужа Марии Вдовиченко Алексея.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости