Стало известно, когда после пожара откроют Нотр-Дам в Париже

Министр культуры Франции Рима Абдул-Малак рассказала, когда откроется пострадавший от масштабного пожара Собор парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), передает  BFMTV.

Сейчас на объекте ведутся восстановительные работы, после их завершения,  Собор парижской Богоматери может открыться в 2024 году.

"Уверена, что 2024 год станет кульминацией в значительной части - от открытия собора до богослужений и аудиенций", - сказала Рима Абдул-Малак.

В конце лета должен начаться второй этап, в рамках которого будет восстановлен шпиль Нотр-Дама, крыши и своды, поврежденные во время пожара.

Сейчас завершена очистка внутренних помещений, опреснение сводов из-за дождей, демонтированы все технические сети. Реставрация картин и органа началась в октябре 2021 года.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля 2019 года. Пожар был потушен утром 16 апреля. Произошедшее привело к обрушению шпиля и части крыши, а также к повреждению внутреннего убранства. Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил тогда о начале национальной кампании по сбору средств для восстановления собора.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости