Когда пограничник не выпустит из Украины ни многодетных отцов, ни студентов: ответ юриста

Ограничния на выезд мужчин за границу действуют в Украине на время военного положения. Так, нельзя покидать пределы Украины мужчинам призывного возраста 18-60 лет, но есть исключения.

О нюансах выезда и необходимых для этого документах в Facebook рассказал адвокат Роман Симутин.

Отец троих детей, но от разных браков

По закону выехать может отец, на содержании которого находится трое или более детей. Однако сам факт отцовства не дает такого права. То есть трое детей в трех браках не считаются.

Отцу, который покидает пределы Украины нужны документы, подтверждающие его право уехать: решение суда о содержании детей, их свидетельства о рождении и т.д.

"А еще есть человеческий фактор пограничника: выезжаешь с документами, однако без детей – могут и не пропустить – доказано", – отметил Симутин.

Выезд отца-одиночки

Чтобы выехать из Украины, такому мужчине нужны документы, доказывающие проживания ребенка с отцом: например, решение суда, органа опеки и попечительства, свидетельство о смерти матери ребенка или решение о лишении родительских прав матери.

Важно! Если заключен новый брак, мужчина теряет статус отца-одиночки.

Выезд опекуна лиц, нуждающихся в постоянном уходе

Мужчина, который заботится о человеке, нуждающемся в постоянном уходе, может выехать за границу только вместе с ним и при условии наличия соответствующих документов.

"Выпустят только мужчину, который будет иметь соответствующий вывод МСЭК или ЛКК, что человек нуждается в постоянном уходе. Без такого даже тех, кто ухаживает за лежачими, не пустят. Разве что вы едете вместе с ними, но если об этом не свидетельствуют документы – бесполезно", – предупреждает адвокат.

Выезд студентов на обучение

Для пересечения границы недостаточно показать приказ о зачислении на дневную форму, студенческий билет или подобные документы.

"Да хоть документ из Гарварда тыкайте: не выпустят. Ваш пропуск – это справка из военкомата об отсрочке на 6 месяцев, потому что больше закон не позволяет. А чтобы ее получить – нужно пройти медкомиссию РВК и встать на учет", – предупредил адвокат.

Напомним, Кабмин Украины рассматривает возможность смягчения ограничительных мер на выезд мужчин за границу на время действия военного положения.

При этом в марте правительство упростило порядок пересечения государственной границы для водителей в возрасте от 18 до 60 лет. Но для этого нужно специальное разрешение.

Минобороны готовит постановление в ответ на петицию о праве покидать пределы Украины. Так, может, украинским мужчинам все-таки разрешат выезд за границу?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости