Макрон позвонил Путину: что обсудили

После более чем двухмесячного перерыва президент Франции Эммануэль Макрон позвонил главе Кремля Владимиру Путину. Политики обсудили вопрос, который касается Запорожской АЭС и войны на территории Украины. Разговор состоялся по инициативе французской стороны. 

Как отмечает пресс-служба Кремля, Путин и Макрон подняли вопрос Запорожской АЭС, возможности масштабной катастрофы и подчеркнули важность направления миссии МАГАТЭ к станции.

Кроме того, Путин якобы напомнил о готовности пригласить экспертов ООН и Красного Креста в следственный изолятор в Еленовке, где в результате российского теракта погибли украинские военнопленные.

Также глава РФ проинформировал Макрона о ходе реализации "зерновой сделки".

Стороны договорились и в дальнейшем поддерживать контакт для решения тех или иных вопросов.

Российские оккупанты хотят отключить ЗАЭС от энергосистемы Украины. Во время своего визита в Одессу генеральный секретарь ООН призвал РФ отказаться от этой идеи.

Напомним, территорию Запорожской АЭС обстреливают российские военные. Россия в обстрелах обвиняет Украину.  По данным разведки, агрессор готовит провокации на ЗАЭС под украинским флагом. Оккупанты создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль якобы "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках". Отмечается, что к стелле "Энергодар" на въезде в город российские военные подогнали самоходную артиллерийскую установку "Пион" с нанесенной белой краской буквой "Z". На САУ поднят сине-желтый украинский флаг.

Сейчас Россия пытается снабжать электроэнергией Крым при помощи Запорожской АЭС и полностью отключить станцию от подконтрольных Киеву территорий.

Шантажируя ядерной опасностью Россия регулярно совершает провокации и не соблюдает правила безопасности на станции, что может обернуться большой катастрофой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости