Оккупанты похищают людей и удерживают в застенках

Российские захватчики на оккупированных территориях Украины похищают людей и удерживают их в застенках. Так, например, с начала полномасштабного вторжения России в Запорожской области было похищено почти 500 человек. Из них более 200 оккупанты до сих пор удерживают. Об этом в эфире телемарафона заявил глава Запорожской ОВА Александр Старух, передает РБК-Украина.

Он подчеркнул, что россияне пытаются террористическими методами подавлять любые проявления свободы.

"Людей похищают, почти 500 человек у нас уже фактов подтвержденных, более 200 человек, к сожалению, находятся до сих пор в застенках. И это во всех наших громадах, непосредственно на оккупированных территориях такая ситуация", - сказал Александр Старух.

Захватчики также пробуют заставить коллаборировать учителей, чтобы те начали обучение детей.

"На оккупированных территориях есть школы которые не работают, 40 школ почти из 400, не работают вообще, нет с ними связи. Люди, выехавшие на подконтрольную Украине территорию, обучают детей в онлайн формате", - добавил глава ОВА.

Напомним, в оккупированных школах Мелитополя дети оказались в заложниках российской пропаганды. 1 сентября, школьников заставляли фотографироваться с портретом главы Кремля Владимира Путина. В захваченных школах в первый день провели пропагандистский урок, во время которого детям рассказали, что Украины как государства не существует, а на перемене предложили сделать совместное фото на фоне портрета Путина. Многие дети отказались фотографироваться, а на следующий день уже не пришли в школу.

Ранее сообщалось, что мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров призвал жителей эвакуироваться из города до начала отопительного сезона. Он рассказал, что больше месяца в городе нет газа, с которым связано 95% отопления. Перспективы возникновения газа нет. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости