Работа в Украине: кому сейчас легче трудоустроиться?

В Украине рынок труда начинает стабилизироваться, но о полном его восстановлении говорить пока не приходится. Аналитики заявляют, что летом увеличилось число вакансий. Самая большая конкуренция за работу – среди обработчиков фото, администраторов салонов красоты и верстальщиков: в среднем десять отзывов на должность. Легко найти работу парикмахеру, эндокринологу и врачу УЗИ, пишет OBOZREVATEL.

Рынок труда оживает, но украинцам все еще сложно найти работу. Количество вакансий сократилось во всех сферах, кроме продаж. Тяжелая ситуация сложилась у юристов, экономистов и журналистов. Из-за закрытия крупного медиахолдинга и сокращения в большинстве изданий многие работники СМИ остались без возможности трудоустроиться в традиционных медиа.

Больше предложений – для специалистов без опыта и студентов. Работодатели готовы тратить время на обучение, но не готовы тратить деньги на высокие зарплаты для уже квалифицированных сотрудников. В последнее время выросло число предложений работы для бухгалтеров и специалистов по управленческому учету. В десятку входят и айтишники.

Активнее всего работодатели ищут менеджеров по продажам, поваров, продавцов-консультантов, бухгалтеров и водителей. Однако самые высокие оклады – у представителей других специальностей.

Самые большие зарплаты предлагают:

медиабайерам (специалистам, которые закупают эфирное время и рекламные площади в СМИ) – 59 500 грн;
тимлидам – 53 750 грн;
телеведущим и операционным менеджерам – по 40 000 грн.

Самые маленькие зарплаты зафиксированы у уборщиков – 7500 грн и педагогов-организаторов – 8000 грн. У 36% опрошенных украинцев зарплаты за время активной фазы войны упали.

Больше всего вакансий – в Киевской, Львовской, Днепропетровской, Одесской и Ивано-Франковской областях. При этом наименьшая конкуренция наблюдается в Закарпатской, Черновицкой и Николаевской областях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости