Стало известно, сколько времени займет процедура аннексии оккупированных РФ территорий Украины

Согласно российскому сценарию, после проведения так называемых "референдумов о присоединении к РФ" глава Кремля Владимир Путин должен признать "независимость" оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей. Процедура аннексии оккупированных Россией территорий Украины может занять 12 дней. Это в два раза дольше, чем аннексия Крыма, пишут российские источники.

Как отмечает РБК-Украина, Россия признала "независимость" псевдореспублик "ДНР" и "ЛНР" еще 21 февраля 2022 года. Затем РФ должна заключить договора с регионами, которые Путин передаст на ратификацию в российский парламент вместе с законопроектами о принятии новых субъектов. Ранее спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации рассмотрит вопрос "присоединения" 4 октября.

Таким образом вся процедура аннексии, включая проведение "референдумов" с 23 сентября, может занять 12 дней.

Ранее сообщалось, что Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не против того, чтобы Украина использовала западное вооружение для возвращения территорий, где Россия организовала так называемые фейковые "референдумы". 

"Мы и многие другие страны уже были очень четкими: мы не признаем и, на самом деле, мы никогда не признаем аннексию украинских территорий Россией… Украина имеет абсолютное право обороняться на всей своей территории, в частности, возвращать себе территории, которые были незаконно захвачены Россией тем или другим способом", - сказал Блинкен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости