Украинцам рассказали, как получить медицинскую помощь на освобожденных территориях

На освобожденных от российских оккупантов территориях Харьковщины, Донетчины, Луганщины и Херсонщины возобновляется оказание профессиональной медицинской помощи, передает sud.ua.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины отметили, что в первую очередь, медпомощь оказывается маломобильным, пожилым, а также людям с хроническими заболеваниями. В частности, работают команды центров ЭМД и медицины катастроф. Они принимают амбулаторно – на выезде и на базе адаптированных поликлиник.

Мобильные медицинские бригады отправляются в населенные пункты, где еще не восстановлена ​​постоянная связь. А также туда, где нет возможности принимать людей в специально оборудованных помещениях.

Украинцам объясняют, что для того, чтобы получить консультацию, нужно заявить об этом в органы местного самоуправления, после этого человека внесут в списки тех, кого осмотрят врачи.

При содействии Минреинтеграции на ДОТ также оказывает помощь команда международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ».

Ранее сообщалось, что российские оккупанты открыли в Мариуполе огромный морг. В городе наблюдается сверхвысокое количество смертей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости