Кремль сменил командующего группировкой войск "Центр" в войне с Украиной - ISW

В России на смену отправленному в отставку Александру Лапину назначен новый командующий Центральным военным округом.

Как сообщает Институт изучения войны (ISW), им стал генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Лапина сместили после интриг Кадырова и главного "ЧВКашника" Пригожина. Теперь же в России заявляют о "теплых рабочих отношениях" "пехотинца Путина" с Мордвичевым.

Аналитики ISW пришли к выводу, что Кремль пытается умиротворить "фракцию силовиков", возглавляемую Кадыровым и основателем ЧВК "Группа Вагнера" Евгением Пригожиным.

В ISW констатировали, что командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Мордвичев сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом (ЦВО).

"Несколько российских военных блогеров, в том числе те, кто появляется на российском государственном телевидении, отмечают, что Мордвичев сменил Лапина на этой должности, но министерство обороны России (МО) официально не объявляло ни о назначении Мордвичева, ни об увольнении Лапина с 1 ноября. Местное российское издание со ссылкой на неназванного чиновника минобороны России заявило, что Мордвичев заменит Лапина на посту командующего "центральными" силами в Украине только на время предполагаемого трехнедельного отпуска Лапина по болезни", – отмечено в отчете.

Также аналитики ISW приводят слова одного из российских военкоров, который утверждал, что Мордвичева якобы назначил лично Сергей Суровикин, командующий российскими войсками в Украине – "из-за его приверженности объективным фронтовым репортажам".

"Если сообщения о назначении Мордвичева верны, тогда Кремль, возможно, пытается успокоить провоенное сообщество блогеров, которое требует прозрачности и более честных отчетов. Военный блогер добавил, что у Мордвичева якобы "теплые рабочие отношения" с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и что Кадыров назвал Мордвичева "лучшим командиром" во время их встречи в середине марта. Таким образом, назначение Мордвичева может указывать на то, что Кремль пытается умиротворить фракцию силовиков, состоящую из Кадырова и финансиста Группы Вагнера Евгения Пригожина, также публично критиковавшего Лапина", – делают вывод эксперты ISW.

При этом они не исключают, что увольнение Лапина могло быть рекомендацией Суровикина: и тот и другой принимали участие в июньском штурме Лисичанска и окрестностей на украинской Луганщине.

Интересная деталь: в марте 2022 года Генштаб ВСУ сообщал о возможной ликвидации генерала Андрея Мордвичева.

Напомним, Путин уволил генерал-полковника командующего Западным военным округом Александра Журавлева. И назначил на его место генерал-лейтенанта Романа Бердникова.

генерал РФ Сергей Суровикин, которого Кремль назначил командовать оккупационной армией, читает на уровне второклассника.

На фоне провалов армии РФ в Украине Путин назначил единого командующего войсками в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости