Аналитики объяснили, чем опасны переговоры с Путиным

Переговоры не могут положить конец войне России против Украины, они могут только приостановить ее. Президент России Владимир Путин не успокоится, пока не завоюет Киев. Так считают аналитики проекта "Критические угрозы" Института изучения войны (ISW), передает РБК-Украина.

Аналитики отмечают, что сопротивление вторжению в этом году показывает, что украинцы так просто не сдадутся. Конфликт неразрешим, пока в Кремле правит режим Путина.

Переговоры не изменят эту реальность. Они могут только создать условия, при которых Путин или его преемник будут обдумывать возобновление наступления на независимость Украины.

Путину, чтобы искренне оправдать принятие меньшего, чем его максималистские цели, необходимо продемонстрировать большие достижения, измеряемые десятками тысяч квадратных километров новой украинской территории, навсегда присоединенной к России.

Важно помнить, что во время так называемого "прекращения огня" с 2014 по 2022 год огонь никогда не прекращался. В течение всего этого периода российские войска проводили постоянные военные атаки на украинские позиции, а Путин использовал российское военное присутствие в Украине как рычаг принуждения Киева, требовал дополнительных уступок и вбивал клин внутри украинской политики и общества, а также между Украиной и Западом.

По мнению аналитиков, Украина освободила почти половину земель, захваченных Россией после возобновления вторжения в феврале 2022 года, а это означает, что у России все еще есть более половины территории, которую она незаконно оккупирует. Украина имеет импульс в этом конфликте, но еще не одерживает верх. Ее позиция еще недостаточно сильна, чтобы создать хорошие условия для ведения переговоров.

Эксперты считают, что переговоры на данном этапе конфликта не приведут к дополнительным территориальным уступкам России.

Ранее сообщалось, что украинская энергосистема, вследствие массированных российских обстрелов, претерпела беспрецедентные разрушения.  ДТЭК рекомендует: минимизировать количество и продолжительность использования электрической энергии; вытащить все приборы из розетки; энергоемкие приборы включать поочередно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости