Австралийский миллиардер создал крупнейший фонд помощи Украине

Энергетический сектор Украины страдает в результате регулярных обстрелов со стороны России. Ситуация очень серьезная и критическая.  Австралийский миллиардер и основатель металлургической компании Fortescue Metals Эндрю Форрест объявил о создании крупнейшего фонда помощи Украине, средства которого пойдут на восстановление и обновление местной инфраструктуры, пишет ВВС.

Миллиардер рассчитывает, что совместными усилиями с другими меценатами, фондами и бизнесменами ему удастся собрать от $25 до $100 млрд, которые пойдут на модернизацию энергетической системы Украины.

Известно, что Форрест и его жена уже сделали первый взнос в размере $500 млн, бизнесмен рассчитывает, что его примеру последуют и другие богатые люди планеты, а также простые граждане. Фонд получил название Ukraine Green Growth Initiative, деньги планируется направить на энергетические и инфраструктурные проекты, которые позволят модернизировать местную энергетическую систему и адаптировать ее к более высоким экологическим стандартам.

Идею о создании фонда уже одобрил президент Украины Владимир Зеленский, отметив, что разрушенные российскими войсками инфраструктурные объекты таким образом смогут получить современные и экологичные аналоги в соответствии с лучшими современными стандартами.

Владимир Зеленский видит возможность в этой инициативе полностью заменить угольные и атомные электростанции в пользу современных источников зеленой энергии. Воспользоваться деньгами фонда украинские власти смогут после освобождения территорий от российского вторжения.

Украинская энергосистема, вследствие массированных российских обстрелов, претерпела беспрецедентные разрушения. Особенно сложная ситуация с энергоснабжением сложилась в Киевской области. Жителей призывают готовиться к длительным отключениям света, которые могут длится днями.

Ранее сообщалось, что Индия поддержит энергетический сектор Украины.

Из-за перебоев со светом украинцам рекомендуют запастись едой и водой, а также заряжать павербанки. Ограничения потребления электроэнергии будут более жесткими. Аварийные отключения светофоров могут усложнить движение на отдельных участках дорог и попромил водителей быть осторожными, особенно в вечернее время, а пешеходам обязательно  иметь фликеры на одежде, чтобы быть заметными.

Мы также писали, что проблему отключения электроэнергии может быть решена  самым нетривиальным способом. Стало известно, что Украина с помощью США планирует построить инновационную энергетическую систему - малый модульный реактор (ММР).  Малый модульный реактор — это современный ядерный реактор мощностью до 300 МВт (эл.) на энергоблок. Он предназначен для получения энергии благодаря использованию ядерного давления и выделения тепла.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости