"Укрэнерго" рассказали, будут ли отменены графики отключения света

После того, как российские войска неоднократно обстреляли и повредили энергетические объекты Украины, в нашей стране наблюдается дефицит производства электроэнергии. В "Укрэнерго" объяснили, что сейчас почасовые графики отключения света необходимы для того, чтобы стабилизировать систему и поддерживать баланс между потреблением и производством электроэнергии, пишет РБК-Украина.

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на брифинге отметил, что после каждой массированной ракетной атаки россиян нужно время, чтобы сначала заживить большинство потребителей и восстановить возможность доставлять им электроэнергию. Затем до трех дней необходимы графики аварийных отключений, чтобы энергосистема работала стабильно. Далее графики аварийных отключений замещаются плановыми, которые действуют и сейчас.

"То есть ситуация на сегодняшний день стабилизирована и сегодняшние графики отключений у нас связаны в основном с тем, что в Украине из-за массовых повреждений электростанций есть дефицит генерирующих мощностей - по-простому - дефицит производства электроэнергии", - сказал Кудрицкий.

Таким образом, Украина не может сгенерировать в энергосистему столько электроэнергии, сколько потребители хотели бы потребить. Плановые графики отключения света нужны для того, чтоб сохранить в энергосистеме баланс между физическим потреблением и созданием электроэнергии. Так, если баланс нарушается, существует риск коллапса энергосистемы.

Сейчас графики вводятся в плановом режиме. "Укрэнерго" дает команду с вечера на следующий день для облэнерго. Отключения будут плановыми, если все распределительные компании будут выполнять графики отключений.

При отсутствии новых массированных ракетных атак ожидается, что ситуация будет стабильной и отключения электроэнергии потребителям будут происходить в плановом режиме и будут умеренными и вкладываться в 4-х часовой стандарт.

Напомним, ранее украинцев предупредили, что света может не быть днями.

Ситуацию в энергетической отрасли Украины пока не удается отладить, она продолжает быть экстренной. На данный момент в стране не осталось неповрежденных ракетами гидро - и теплоэлектростанций, также были поражены все узловые подстанции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости