"Намеренно выбрали морозный день": энергетики рассказали о тактике россиян для нанесения ударов по Украине

Вчера, 5 декабря, российские войска нанесли массированный удар по Украине. Вражеская атака привела к достаточно значительным повреждениям как для электростанций, так и подстанций. Глава управления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире всеукраинского телемарафона "Единые новости"заявил, что на восстановление энергосистемы может понадобиться несколько дней, пишет "Фокус".

"Атака привела к достаточно значительным повреждениям как для электростанций, та и для наших подстанций, которые являются частью магистральной сети. Аварийные ограничения будут, пока некоторые энергоблоки, которые сегодня аварийно отключились во время атаки, будут набирать мощность", — сказал глава "Укрэнерго".

Он отметил, что через несколько дней ситуация с энергоснабжением станет более стабильной.

Глава НЭК также упомянул о том, что в Российской Федерации намеренно выбрали морозный день для ракетной атаки, чтобы нанести максимум вреда украинской энергетической инфраструктуре. Однако украинцы не допустили подобного сценария, сбив большинство ракет оккупантов.

Кудрицкий заявил, что у него нет сомнений в том, что ВС РФ намеревались устроить для Украины еще один блэкаут. По его мнению, перед атакой военные РФ консультировались с российскими энергетиками чтобы более эффективно разрушать украинские энергетические объекты.

Напомним, в Минобороны отреагировали на массированный вражеский удар по Украине. Ранее сообщалось, что во время российской ракетной атаки  было сбито более 60 из более 70 ракет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости