"Подорожание почти на 50%": украинцам рассказали о ценах на продукты и сладости к Новому году

Перед новогодними праздниками многих украинцев интересует вопрос цен в магазинах. Аналитики проанализировали рынок и выяснили, что алкогольная продукция в стране за год подорожала в среднем на 49%, а популярные кондитерские вкусности – на 40%, пишет landlord.ua.

В пресс-службе сервиса доставки продуктов Zakaz.ua сообщили, что лсобым спросом при оформлении заказов для подарочных наборов пользуются крепкие элитные напитки: виски, ром, бренди и коньяк. Преимущественно покупают марки популярных брендов, таких как Bacardi, Captain Morgan, Jameson, Jack Daniel`s, Chivas Regal, Hennessy, Ararat и Shabo.

По подсчетам, больше всего на полках ритейлеров подскочила цена на продукцию ТМ Captain Morgan — в конце ноября 2021 бутылка белого рома объемом 0,7 л стоила в среднем 287,9 грн, тогда как по состоянию на 28 ноября 2022 стоит 53. Вместе с тем меньше выросла цена на коньяк ТМ Hennessy — стоимость напитка объемом 0,5 л повысилась на 31%, а литровая бутылка обойдется в этом году дороже на 20%.

Чаще всего для комплектации наборов традиционное шампанское покупали от брендов: Fiorelli, Latinium, Martini, Freixenet, Shabo и Артемовское. За год цены на эту продукцию увеличились от 22% до 91%.

Кроме того, аналитики проанализировали онлайн-заказы и  выяснили, что накануне прошлого Нового года больше всего в подарочные наборы покупали конфеты в коробках следующих брендов: ТМ Roshen, ТМ Raffaello, ТМ Ferrero Rocher, ТМ ABK, ТМ „Світоч“ и ТМ Millennium. Особой популярностью пользовались сладости "Вечерний Киев" и Raffaello. В этом году стоимость позиций, на которые был зафиксирован ажиотаж, выросла с минимальных 4% до максимальных 83%.

Эксперты отметили, что в декабре цена может кардинально измениться в лучшую сторону и позволит сэкономить, ведь традиционно ритейлеры будут предлагать акции на сладости и алкоголь. Так, например, в прошлом году на полочках супермаркетов на ряд товаров фиксировались скидки от 5% до 50%.

В этом году из-за широкомасштабной войны в Украине, у многих украинцев совершенно не новогоднее настроение, и не все планируют отмечать Новый год в прежнем формате. Сейчас людей волнуют вопросы где жить, в каких условиях, что есть, как работать и выжить. Вместе с тем, праздничного настроения хочется, особенно подарить это настроение детям. Отметим, стали известны цены на елки и сосны

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости