В войне с Россией открыт второй фронт: Франция откликнулась

Российские войска хотят оставить украинцев без света, тепла и воды, цинично нанося ракетные удары по критической инфраструктуре зимой. Украинские энергетики удерживают энергетический фронт. Сейчас нашей стране особенно важна помощь стран-партнеров.

Так, Франция передала Украине 100 генераторов средней мощности для прохождения отопительного сезона.Об этом говорится на странице Минэнерго в Facebook.

Помощь включает в себя генераторы мощностью от 5 кВт до 10 кВт, а также от 12 кВА до 40 кВА.

"Украинские энергетики удерживают второй фронт в этой войне с Россией – энергетический фронт. И вызовы, с которыми они сталкиваются, беспрецедентны. Поддержка наших международных партнеров в таких условиях очень ценна. И мы благодарим Францию за поддержку и, в частности, эти генераторы, которые помогут нам пройти нынешнюю сверхсложную зиму", – подчеркнул замглавы Минэнерго Фарид Сафаров.

В Минэнерго отметили, что оборудование было приобретено во Франции и доставлено в Украину с помощью механизма гражданской защиты Европейского союза.

Отметим, украинцам рассказали, как безопасно пользоваться генераторами. Это оборудование может принести и беду, в стране начали случаться несчастные случаи, связанные с несоблюдением правил пользования генераторами.

Напомним, в Турции заявили, что страна может поставлять электричество Украине с помощью плавучих станций в Румынии и Молдове. Речь идет о поставках 300-400 МВт электроэнергии.

Энергетики дали прогноз, и сказали, когда Украина сможет отказаться от графиков отключений света.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости