Даже после войны: не все украинцы готовы возвращаться домой

Украинцы, которые из-за войны выехали из страны, не готовы возвращаться домой даже после того, как закончится война. Многие украинцы нашли работу в Польше и Германии и планируют надолго остаться в тих странах.

Об этом говорится в результатах исследования Миграционной платформы EWL и Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета.

Как стало известно, почти половина украинцев, которые после начала войны выехали в Польшу и Германию и нашли работу, хотят остаться в этих странах надолго. Только каждый четвертый из опрошенных украинских беженцев планирует возвращаться домой.

Согласно данным, 48% беженцев из Украины, работающих в Германии и Польше, намерены остаться в этих странах, по меньшей мере, еще год после завершения войны.

Авторы исследования предположили, что столь высокий процент респондентов, желающих остаться в странах Евросоюза, может быть связан с тем, что они избрали Польшу и Германию, потому что знают, что в этих странах можно найти стабильную работу.

По данным исследования, средний возраст украинских беженцев, работающих в Германии – 37 лет, в Польше – 39 лет. При этом 53% трудоустроенных беженцев в Германии могут говорить по-английски. Среди беженцев, трудоустроенных в Польше, таких людей меньше. Только каждый четвертый знает английский на уровне, который позволяет использовать его в повседневной жизни или на работе. Более половины остановившихся в Польше и Германии респондентов уже изучают языки стран, в которых собираются жить и остаться.

Как сообщалось, перебои в Украине с электроэнергией и постоянные вражеские обстрелы могут спровоцировать новую волну беженцев. Украинцы могут массово направиться в страны ЕС. Из-за этого страны-члены ЕС готовят чрезвычайный план.

Напомним, на оккупированной территории принудительно выписывают украинцев из больниц. Гражданское население осталось без медицинской помощи и медикаментов. Врачи опекают только военных РФ.

Отметим, украинские бойцы нанесли несколько ударов по позициям российских оккупантов. В итоге более 200 захватчиков получили ранения. Также уничтожены склады боеприпасов и боевая техника противника.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости